クイーンズ駅伝(2018)の結果速報(リザルト)!区間賞や歴代最高記録にも注目!

Pocket

今年もついにクイーンズ駅伝の時期になってきましたね。

毎年選手達のドラマや問題が発生するのがこのクイーンズ駅伝と予選のプリンセス駅伝ですよね。

実際今年のプリンセス駅伝では飯田怜選手(19)が四つん這いになりながらタスキをつないだり三井住友海上の第三区で一位を走っていた岡本春美選手が脱水症状でフラフラになって逆走して途中棄権したりと色々ありました。なので今年のクイーンズ駅伝では過去の大会以上に注目度が高くなっています!

そこで本記事では「クイーンズ駅伝(2018)の結果速報(リザルト)!区間賞や歴代最高記録にも注目!」と題しまして、クイーンズ駅伝(2018)の結果を速報で確認していこうと思います!

ですが、まだクイーンズ駅伝の開催していないのでクイーンズ駅伝が始まるまでは区間ごとの歴代最高記録などを確認していきます。(もちろん試合が始まったら一区間ごとに追記していきます。)

それではまずは今年のクイーンズ駅伝のエントリーチームなどを確認していきましょう。

Sponsored Link

クイーンズ駅伝(2018)のエントリチーム!

クイーンズ駅伝は前回大会の上位8チームと予選のプリンセス駅伝で上位14位内に入ったチームが出場します!

そして以下が今年のクイーンズ駅伝エントリーチームです。

第37回クイーンズ駅伝上位8位入賞チーム

  1. パナソニック (2017クイーンズ駅伝優勝)
  2. ダイハツ
  3. JP日本郵政グループ(2016クイーンズ駅伝優勝)
  4. 第一生命グループ (2002,2011クイーンズ駅伝優勝:2回)
  5. 天満屋     (2010クイーンズ駅伝優勝)
  6. ヤマダ電機
  7. 資生堂     (2006クイーンズ駅伝優勝)
  8. 豊田自動織機  (2008クイーンズ駅伝優勝)

プリセンス駅伝上位14位チーム

  1. ワコール (1989,90,91,92,95クイーンズ駅伝優勝:5回)
  2. 京セラ  (1984,85,87,88クイーンズ駅伝優勝:4回)
  3. 九電工 
  4. 積水化学
  5. デンソー (2013,14,15クイーンズ駅伝優勝:3回)
  6. ユニバーサルエンターテインメント(2012クイーンズ駅伝優勝)
  7. ルートインホテルズ
  8. 肥後銀行
  9. エディオン
  10. スターツ
  11. ホクレン
  12. 鹿児島銀行
  13. 大塚製薬
  14. シスメックス

過去に何度も優勝しているようなチームや昨年、一昨年に優勝したチームが上位を取っていますね~。

それではクイーンズ駅伝の結果速報&区間記録を確認していきましょう。

クイーンズ駅伝2018の結果速報&区間記録!

クイーンズ駅伝(2018)チーム総合結果

大会当時試合の結果がわかり次第追記していきます。

クイーンズ駅伝(2018) <第1区>

スタート・松島町文化観光交流館前→第1中継所・塩竈市地域活動支援センター前(7.0km)

順位 区間記録 選手 チーム
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      

 

大会当日にわかり次第追記いたします。

クイーンズ駅伝(2018) <第2区>

第1中継所・塩竈市地域活動支援センター前→第2中継所・塩竈市水道部前(3.9km)

順位 区間記録 選手 チーム
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      

 

 

大会当日にわかり次第追記いたします。

クイーンズ駅伝(2018) <第3区>

第2中継所・塩竈市水道部前→第3中継所・富士化学工業前(10.9km)

順位 区間記録 選手 チーム
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      

大会当日にわかり次第追記いたします。

クイーンズ駅伝(2018) <第4区>

第3中継所・富士化学工業前→第4中継所・聖和学園高等学校前(3.6km)

順位 区間記録 選手 チーム
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      

大会当日にわかり次第追記いたします。

クイーンズ駅伝(2018) <第5区>

第4中継所・聖和学園高等学校前→第5中継所・仙台第二高等学校前(10.0km)

順位 区間記録 選手 チーム
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      

大会当日にわかり次第追記いたします。

クイーンズ駅伝(2018)<第6区>

第5中継所・仙台第二高等学校前→フィニッシュ・仙台市陸上競技場(6.8km)

順位 区間記録 選手 チーム
1      
2      
3      
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10      
11      
12      
13      
14      
15      
16      
17      
18      
19      
20      
21      
22      

大会当日にわかり次第追記いたします。

 

クイーンズ駅伝の過去の歴代区間記録&区間賞!

宮城コースに変更された2011年~2017年の歴代区間記録についてご紹介していきます。

クイーンズ駅伝歴代区間最高記録 <第1区>

スタート・松島町文化観光交流館前→第1中継所・塩竈市地域活動支援センター前(7.0km)

タイム 氏名 所属
1 21分50秒 一山麻緒 ワコール
2 21分51秒 竹中理沙 資生堂
3 21分58秒 福田有以 豊田自動織機
4 22分01秒 中川京香 JP日本郵政G
5 22分03秒 森田香織 パナソニック
6 22分05秒 宮崎悠香 九電工
7 22分06秒 木村友香 ユニバーサル
8 22分07秒 田中花歩 第一生命
  22分07秒 竹中理沙 資生堂
9 22分09秒 鈴木亜由子 JP日本郵政G
10 22分10秒 森唯我 ヤマダ電機
10 22分10秒 坂井田歩 ダイハツ
10 22分10秒 森智香子 積水化学
10 22分10秒 吉本ひかり ダイハツ

2018年のクイーンズ駅伝の第1区でこれらの記録を上回る記録を出してほしいですね!更新され次第追記します。

クイーンズ駅伝歴代区間最高記録 <第2区>

第1中継所・塩竈市地域活動支援センター前→第2中継所・塩竈市水道部前(3.9km)

タイム 氏名 所属
1 12分00秒 小泉直子 デンソー
  12分04秒 小泉直子 デンソー
2 12分04秒 中村萌乃 ユニバーサル
2 12分04秒 木村友香 ユニバーサル
4 12分05秒 福田有以 豊田自動織機
5 12分06秒 横沢永奈 第一生命
6 12分10秒 岡本春美 三井住友海上
6 12分10秒 堀優花 パナソニック
8 12分13秒 尾西美咲 積水化学
8 12分13秒 陣内綾子 九電工
  12分13秒 福田有以 豊田自動織機
  12分13秒 木村友香 ユニバーサル
8 12分13秒 森田詩織 パナソニック
8 12分13秒 谷本観月 天満屋

 

2018年のクイーンズ駅伝の第2区でこれらの記録を上回る記録を出してほしいですね!更新され次第追記します。

クイーンズ駅伝歴代区間最高記録 <第3区>

第2中継所・塩竈市水道部前→第3中継所・富士化学工業前(10.9km)

タイム 氏名 所属
1 34分30秒 高島由香 デンソー
  34分33秒 高島由香 資生堂
2 34分39秒 上原美幸 第一生命
  34分40秒 高島由香 デンソー
3 34分41秒 加藤岬 九電工
4 34分42秒 清水美穂 ホクレン
5 34分45秒 前田彩里 ダイハツ
6 34分50秒 関根花観 JP日本郵政G
  34分52秒 加藤岬 九電工
7 34分55秒 福士加代子 ワコール
8 34分58秒 鈴木亜由子 JP日本郵政G
9 34分59秒 萩原歩美 ユニクロ
9 34分59秒 松崎璃子 積水化学

 

2018年のクイーンズ駅伝の第3区でこれらの記録を上回る記録を出してほしいですね!更新され次第追記します。

クイーンズ駅伝歴代区間最高記録 <第4区>

第3中継所・富士化学工業前→第4中継所・聖和学園高等学校前(3.6km)

タイム 氏名 所属
1 10分58秒 セリー・チェピエゴ 九電工
2 11分05秒 シュル・プロ TOTO
3 11分06秒 パウリン・カムル ルートイン
4 11分09秒 フェリスタ・ワンジュグ ユニバーサル
5 11分12秒 オバレ・ドリカ・ケルボ 日立
  11分13秒 セリー・チェピエゴ 九電工
6 11分20秒 スーサン・ワイリム デンソー
  11分21秒 スーサン・ワイリム デンソー
7 11分22秒 サドカン・テセマ TOTO
8 11分26秒 アン・カリンジ 豊田自動織機
8 11分26秒 マリアム・ワイディラ 九電工
  11分28秒 スーサン・ワイリム デンソー
  11分29秒 フェリスタ・ワンジュグ ユニバーサル
  11分29秒 フェリスタ・ワンジュグ ユニバーサル
10 11分30秒 山本知世 積水化学

第4区は外国人選手も走ることができるインターナショナル区間なので、外国人選手の記録が多いですね…。

2018年のクイーンズ駅伝の第4区でこれらの記録を上回る記録を出してほしいですね!更新され次第追記します。

クイーンズ駅伝歴代区間最高記録 <第5区>

第4中継所・聖和学園高等学校前→第5中継所・仙台第二高等学校前(10.0km)

タイム 氏名 所属
1 32分15秒 横江里沙 豊田自動織機
2 32分25秒 関根花観 JP日本郵政G
3 32分36秒 和久夢来 ユニバーサル
4 32分39秒 石井寿美 ヤマダ電機
4 32分39秒 鍋島莉奈 JP日本郵政G
6 32分40秒 木﨑良子 ダイパツ
6 32分40秒 重友梨佐 天満屋
8 32分42秒 筒井咲帆 ヤマダ電機
9 32分45秒 早川英里 TOTO
  32分47秒 木﨑良子 ダイパツ
10 32分47秒 田中智美 第一生命

 

2018年のクイーンズ駅伝の第5区でこれらの記録を上回る記録を出してほしいですね!更新され次第追記します。

クイーンズ駅伝歴代区間最高記録 <第6区>

第5中継所・仙台第二高等学校前→フィニッシュ・仙台市陸上競技場(6.8km)

タイム 氏名 所属
1 20分48秒 石橋麻衣 デンソー
2 20分51秒 中村萌乃 ユニバーサル
3 21分06秒 田中智美 第一生命
4 21分08秒 筒井咲帆 ヤマダ電機
5 21分14秒 垣見優佳 第一生命
6 21分15秒 浅羽加代 デンソー
7 21分17秒 猿見田裕香 ユニバーサル
  21分19秒 石橋麻衣 デンソー
8 21分21秒 竹地志帆 ヤマダ電機
9 21分23秒 浦田佳小里 天満屋
10 21分25秒 井上彩花 大塚製薬
10 21分25秒 西原加純 ヤマダ電機

2018年のクイーンズ駅伝の第6区でこれらの記録を上回る記録を出してほしいですね!更新され次第追記します。

クイーンズ駅伝(2018)結果まとめ

クイーンズ駅伝の歴代区間記録2018年の出場チームなどについて確認していきました。

クイーンズ駅伝2018のチームの総合結果や区間ごとの記録&結果に関しては大会の途中でわかり次第追記していきます。なので筆者が生中継で最新情報を確認しておきます!

クイーンズ駅伝の歴代区間記録では2011年~2017年の記録を確認していきましたが、今年2018年の記録でこれまでの最高記録に迫る記録を選手達には是非取ってもらいたいですね。当日は期待&応援していきましょう!

あとクイーンズ駅伝2018の結果を予想した記事もあります。予想なので役に立つかわかりませんが、新たな発見もあるかもしれないので、もし見てない方や気になった方がいましたら、是非チェックしてみてくださ~い

クイーンズ駅伝の参加チームから結果を大予想!予選上位とシードチームが優勝候補?

 

というわけで今回はこの辺で~。最後まで読んで頂きありがとうございました!

Pocket

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA